-
Шкаф автоматики системы отопления на основе Овен ПР-200
2020-06-04
Промышленное
-
Была в свое время поставлена задача — организовать регулирование системы отопления в помещении цеха. Необходимо было в зависимости от времени суток и дня недели поддерживать заданную температуру в контуре отопления.
В качестве исполнительного механизма был предусмотрен многооборотный электропривод российского производителя “ГЗ электропривод” . В его задачу входило управление регулирующей задвижкой. Данный привод имеет встроенную защиту от перегрева, возможность автоматического отключения электродвигателя конечными микровыключателями при достижении запорной арматурой крайних положений, муфтовые выключатели, сигнализирующие о заклинивании затвора арматуры в промежуточном положении.
Сам щит получился довольно простой, компактный, в качестве его “мозгов” было принято решение использовать программируемое реле Овен ПР-200. Дополнили его индикацией , реле и другой сопутствующей номенклатурой.
Данное программируемое реле предназначено для решения локальных задач по автоматизации, таких как управление вентиляцией, систем отопления, водоочистными и т.д, то есть для нашей задачи оно вполне подходит.
ПР-200 имеет на борту как дискретные, так и аналоговые входы и выходы, два RS-485 интерфейса, работающих по протоколу Modbus RTU/ASCII, которые можно задействовать, например, для интеграции со SCADA-системой, либо для подключения панели оператора. Дополнительно можно подключить по внутренней шине два модуля расширения, хотя в данном проекте этого не потребовалось. Также реле имеет двухстрочный дисплей по 16 символов. Хотя экран конечно небольшой и в больших проектах использовать его неудобно, но для нашей задачи этого было достаточно.
Программируется реле с помощью стандартного MiniUSB-кабеля. Сама программа написана в среде Owen Logic версии 1.11.162.
Подробно останавливаться на ней я не буду, так как это большая тема для отдельно взятой статьи. Единственно, на что хочу обратить внимание – это на настройку режима работы аналогового сигнала. В нашей схеме на аналоговый вход AI1 подключен датчик температуры с токовым сигналом 4 – 20 мА, по показаниям с которого происходит регулирование задвижки.
Кстати, аналоговые входы прибора являются универсальными, то есть им можно назначить как аналоговый режим работы, так и дискретный.
Для настройки сигнала в программе выбираем наш аналоговый вход и в Параметрах выбираем Сигнал датчика, в нашем случае измерение тока 4 — 20 мА. Также можно выбрать режим измерение напряжения 0 — 10 В и измерение сопротивления в диапазоне 0…4000 Ом.
Также это можно сделать, выбрав в меню Прибор – Настройки прибора.
Выбираем вкладку Входы – Аналоговые.
Помимо программного задания необходимо сконфигурировать также аппаратную часть с помощью перемычек, расположенных под верхней крышкой прибора.
А) режим измерения напряжения 0…10 В
Б) режим измерения тока 4…20 мА
В) режим дискретного входа
Г) режим измерения сопротивления 0…4000 ОмСсылку на принципиальную схему проекта и программу я выложу в разделе Скачать. Кому будет интересно можете скачать, вдруг пригодится. На этой основе можно сделать что-то свое .
Ниже я опишу небольшую инструкцию пользователя:
Переходы на экраны:
Главный экран ------> Экран неисправностей Alt+
Главный экран ------> Настройки регулятора Alt+Esc
Главный экран ------>Экран техника Alt+Ok
Для того чтобы вернуться на главный экран, нажать Alt
Индикаторы на корпусе реле F1 – открытие, F2 — закрытие
Ввод параметров SEL – выбор параметра, стрелками изменение величины, ОК — подтвердить.
Неисправности:
Питание — по реле напряжения
Перегрузка — сработал муфтовый выключатель на приводе
Перегрев — сработало термореле на электродвигателе привода
Знать бы что осваивать, чтоб потом это выстрелило)
ПР 200 имеет только rs485 интерфейс? Ethernet порта у него нет?
Встроенного Ethernet порта у него нет.